• Accueil
  • Les gagnants du Gala Québec Cinéma 2021

Les gagnants du Gala Québec Cinéma 2021

Les gagnants du Gala Québec Cinéma 2021Éric Myre

C’est en ce dimanche 6 juin que Radio-Canada diffusait en direct la 22e édition du Gala Québec Cinéma. Avec à sa barre la comédienne Geneviève Schmidt — qui a très bien réussi cette toute première expérience en animation —, la soirée récompensant le meilleur du cinéma d’ici a remis 14 prix Iris, les autres ayant été distribués jeudi dernier lors du Gala Artisans animé par Didier Lucien.

Ce sont La déesse des mouches à feu et Souterrain qui dominaient les nominations. Les deux films se sont démarqués durant la cérémonie, récoltant respectueusement quatre et deux trophées.

Voici donc les lauréates et lauréats!

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | RÔLE DE SOUTIEN

  • THÉODORE PELLERIN (JULIEN) – Souterrain
  • JAMES HYNDMAN (MARIO) – Souterrain
  • ROBIN L’HOUMEAU (KEVEN) – La déesse des mouches à feu
  • NORMAND D’AMOUR (LE PÈRE) – La déesse des mouches à feu
  • RÉMY GIRARD (FRÈRE LÉON) – Le Club Vinland

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

  • JOAKIM ROBILLARD (MAXIME) – Souterrain
  • ROSALIE PÉPIN (ÉMILIE) – Vacarme
  • JASMINE LEMÉE (LAURA) – Mon cirque à moi
  • KELLY DEPEAULT (CATHERINE) – La déesse des mouches à feu
  • ARNAUD VACHON (ÉMILE LACOMBE) – Le Club Vinland

MEILLEUR SCÉNARIO

  • DANIEL ROBY – Target Number One
  • PHILIPPE FALARDEAU – My Salinger Year
  • SOPHIE DUPUIS – Souterrain
  • CATHERINE LÉGER – La déesse des mouches à feu
  • NORMAND BERGERON, BENOIT PILON, MARC ROBITAILLE – Le Club Vinland

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

  • LUNE – Zoé Pelchat | MéMO Films – Mélanie S. Dubois
  • GOODBYE GOLOVIN – Mathieu Grimard | Golovin Films – Simon Corriveau-Gagné, Mathieu Grimard
  • ÉCUME – Omar Elhamy | Les Films Rôdeurs – Jonathan Beaulieu-Cyr, Paul Chotel
  • COMME UNE COMÈTE – Ariane Louis-Seize | Colonelle films – Fanny Drew, Sarah Mannering
  • ANIKSHA – Vincent Toi | Vincent Toi, Guillaume Collin

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | DOCUMENTAIRE

  • CLEBS – Halima Ouardiri | Halima Ouardiri
  • NITRATE – Yousra Benziane | Yousra Benziane
  • LIFE OF A DOG – Danae Elon, Rosana Matecki | Entre deux mondes Productions – Paul Cadieux, Danae Elon
  • LE FRÈRE – Jérémie Battaglia | Les Films Extérieur Jour – Amélie Lambert Bouchard
  • PORT D’ATTACHE – Laurence Lévesque | Élise Bois

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

  • THE FORBIDDEN REEL – Ariel Nasr | Office national du film du Canada – Kat Baulu | Loaded Pictures – Sergeo Kirby | Ariel Nasr
  • TANT QUE J’AI DU RESPIR DANS LE CORPS – Steve Patry | Les Films de l’Autre – Steve Patry
  • WINTOPIA – Mira Burt-Wintonick | Office national du film du Canada – Annette Clarke | EyeSteelFilm – Bob Moore
  • ERRANCE SANS RETOUR – Mélanie Carrier, Olivier Higgins | Mö Films – Mélanie Carrier, Olivier Higgins
  • JE M’APPELLE HUMAIN – Kim O’Bomsawin | Terre Innue – Andrée-Anne Frenette

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | RÔLE DE SOUTIEN

  • SIGOURNEY WEAVER (MARGARET) – My Salinger Year
  • SOPHIE DESMARAIS (KARINE) – Vacarme
  • MARIANNE FARLEY (ISABELLE JODOIN) – Les Nôtres
  • ÉLÉONORE LOISELLE (MARIE-ÈVE) – La déesse des mouches à feu
  • CAROLINE NÉRON (LA MÈRE) – La déesse des mouches à feu

PRIX DU PUBLIC

  • LE CLUB VINLAND – Les Films Opale | Productions Avenida – Chantal Lafleur | Benoit Pilon | Normand Bergeron, Marc Robitaille, Benoit Pilon
  • LA DÉESSE DES MOUCHES À FEU – Entract Films | Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal | Anaïs BarbeauLavalette | Catherine Léger
  • JE M’APPELLE HUMAIN – Maison 4:3 | Terre Innue – Andrée-Anne Frenette | Kim O’Bomsawin | Kim O’Bomsawin
  • JUSQU’AU DÉCLIN – Netflix | Couronne Nord – Julie Groleau | Patrice Laliberté | Nicolas Krief, Patrice Laliberté, Charles Dionne
  • LES ROSE – Office national du film du Canada | Office national du film du Canada – Colette Loumède | Babel Films – Félix Rose, Philippe-A. Allard, Mario Frascarelli, Eric Piccoli | Félix Rose | Félix Rose

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

  • BARCELONA DE FOC – Theodore Ushev | Theodore Ushev
  • THE FOURFOLD – Alisi Telengut | Alisi Telengut
  • MOI, BARNABÉ – Jean-François Lévesque | Office national du film du Canada – Julie Roy
  • IN THE SHADOW OF THE PINES – Anne Koizumi | Nava Projects – Sahar Yousefi
  • LA SAISON DES HIBISCUS – Éléonore Goldberg | Embuscade films – Nicolas Dufour-Laperrière

MEILLEUR PREMIER FILM

  • NEEGAN TRUDEL – 1ER SCÉNARIO DE JONATHAN LEMIRE, NEEGAN TRUDEL – Vacarme
  • PATRICE LALIBERTÉ – 1ER SCÉNARIO DE CHARLES DIONNE, NICOLAS KRIEF, PATRICE LALIBERTÉ – Jusqu’au déclin
  • NICOLA LEMAY – Félix et le trésor de Morgäa

MEILLEURE RÉALISATION

  • PHILIPPE FALARDEAU – My Salinger Year
  • SOPHIE DUPUIS – Souterrain
  • DANIEL ROBY – Target Number One
  • ANAÏS BARBEAU-LAVALETTE – La déesse des mouches à feu
  • BENOIT PILON – Le Club Vinland

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMIER RÔLE

  • MARGARET QUALLEY (JOANNA) – My Salinger Year
  • SARAH SUTHERLAND (DARA) – Like a House on Fire
  • ÉMILIE BIERRE (MAGALIE JODOIN) – Les Nôtres
  • MARIE-EVELYNE LESSARD (RACHEL) – Jusqu’au déclin
  • KARELLE TREMBLAY (JOSÉE) – Death of a Ladies’ Man

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE

  • ANTOINE OLIVIER PILON (DANIEL LÉGER) – Target Number One
  • PATRICK HIVON (MATHIEU) – Mont Foster
  • PAUL DOUCET (JEAN-MARC RICARD) – Les Nôtres
  • RÉAL BOSSÉ (ALAIN) – Jusqu’au déclin
  • SÉBASTIEN RICARD (FRÈRE JEAN) – Le Club Vinland

MEILLEUR FILM

  • MY SALINGER YEAR – micro_scope – Luc Déry, Kim McCraw | Parallel Films – Ruth Coady, Susan Mullen
  • SOUTERRAIN – Bravo Charlie – Etienne Hansez
  • NADIA, BUTTERFLY – Némésis Films – Dominique Dussault
  • LE CLUB VINLAND – Productions Avenida – Chantal Lafleur
  • LA DÉESSE DES MOUCHES À FEU – Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal 
Rythme au travail
En direct de 08:30 à 12:01
0
100
Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.